くまがわ・明日の川づくり報告会実施結果一覧

市町村別

球磨村

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
5月14日(月)
19:00~21:00
神瀬地区多目的集会施設
球磨村大字神瀬甲1080番地の1
開催終了 結果概要
(神瀬地区)
ご意見等への回答
(神瀬地区)
5月16日(水)
19:00~21:00
石の交流館「やまなみ」
球磨村大字一勝地乙22番地の4
開催終了 結果概要
(一勝地地区)
ご意見等への回答
(一勝地地区)
5月21日(月)
19:00~21:00
渡地区多目的集会施設
球磨村大字渡乙1780番地
開催終了 結果概要
(渡地区)
ご意見等への回答
(渡地区)

多良木町

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
5月22日(火)
19:00~21:00
黒肥地7区公民分館
多良木町大字黒肥地1432番地
開催終了 結果概要
(黒肥地地区7区)
ご意見等への回答
(黒肥地地区7区)
5月24日(木)
19:00~21:00
黒肥地2区公民分館
多良木町大字黒肥地812番地3
開催終了 結果概要
(黒肥地地区2、3区)
ご意見等への回答
(黒肥地地区2、3区)
6月6日(水)
19:00~21:00
百太郎集落センター
多良木町大字多良木字上赤坂1336
開催終了 結果概要
(多良木地区2区の1)
ご意見等への回答
(多良木地区2区の1)
6月14日(木)
19:00~21:00
里ノ城公民館
多良木町大字多良木字里ノ城1645-1
開催終了 結果概要
(多良木地区10区の1)
ご意見等への回答
(多良木地区10区の1)
6月20日(水)
19:30~21:30
多良木町牛島公民館
多良木町大字多良木字牛島3643
開催終了 結果概要
(多良木地区9区の1、2)
ご意見等への回答
(多良木地区9区の1、2)
6月25日(月)
19:30~21:30
多良木10区の2公民分館
多良木町大字多良木字上尾畑1502-3
開催終了 結果概要
(多良木地区10区の2)
ご意見等への回答
(多良木地区10区の2)

山江村

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
5月28日(月)
19:30~21:30
農村環境改善センター
山江村大字山田甲1356の1
開催終了 結果概要
(山田地区)
ご意見等への回答
(山田地区)
5月29日(火)
19:30~21:30
山江自然休養村管理センター
山江村大字万江甲912番地の1
開催終了 結果概要
(万江地区)
ご意見等への回答
(万江地区)

湯前町

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
6月4日(月)
15:00~17:00
湯前町保健センター
湯前町1984番地
開催終了 結果概要
(湯前町)
ご意見等への回答
(湯前町)

錦町

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
6月13日(水)
19:00~21:00
錦町西コミュニティセンター
錦町大字西266番地
開催終了 結果概要
(錦町)
ご意見等への回答
(錦町)

八代市

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
6月19日(火)
19:00~21:00
金剛公民館
八代市揚町800-2
※金剛校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(金剛校区1)
ご意見等への回答
(金剛校区1)
6月26日(火)
19:00~21:00
鼠蔵町研修所地域学習センター
八代市鼠蔵町
※金剛校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(金剛校区2)
ご意見等への回答
(金剛校区2)
8月20日(月)
19:00~21:00
八代公民館
八代市新地町6-3 
※八代校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(八代校区)
ご意見等への回答
(八代校区)
8月28日(火)
19:00~21:00
やつしろハーモニーホール
【3F大会議室】八代市新町5-20 
※代陽校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(代陽校区)
ご意見等への回答
(代陽校区)
8月29日(水)
19:30~21:30
中津道社会教育センター
八代市坂本町中津道300番地
※坂本町にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(坂本町中津道)
ご意見等への回答
(坂本町中津道)
9月3日(月)
19:00~21:00
植柳公民館 
八代市植柳下町4251-2
※植柳校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(植柳校区1)
ご意見等への回答
(植柳校区1)
9月5日(水)
19:30~21:30
坂本公民館
八代市坂本町坂本4288-24
※坂本町にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(坂本町坂本)
ご意見等への回答
(坂本町坂本)
9月10日(月)
19:00~21:00
植柳上町第一公民館 
八代市植柳上町 
※植柳校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(植柳校区2)
ご意見等への回答
(植柳校区2)
9月12日(水)
19:30~21:30
西部多目的集会施設
八代市坂本町西部は1896番地
※坂本町にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(坂本町西部地区)
ご意見等への回答
(坂本町西部地区)
9月19日(水)
19:00~21:00
千反町一丁目地域学習センター
八代市千反町1丁目15
※麦島校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(麦島校区1)
ご意見等への回答
(麦島校区1)
9月19日(水)
19:00~21:00
麦島東西町集会所
八代市麦島東町1
※麦島校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(麦島校区2)
ご意見等への回答
(麦島校区2)
9月26日(水)
19:00~21:00
八代市農事研修センター
八代市古城町2259
※麦島校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(麦島校区3)
ご意見等への回答
(麦島校区3)
9月26日(水)
19:00~21:00
迎町下一公民館
八代市迎町2丁目19
※麦島校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(麦島校区4)
ご意見等への回答
(麦島校区4)
10月2日(火)
19:00~21:00
植柳新町公民館地域学習センター
八代市植柳新町2丁目16
※麦島校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(麦島校区5)
ご意見等への回答
(麦島校区5)
10月2日(火)
19:00~21:00
中北町公民館
八代市中北町3134-2
※麦島校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(麦島校区6)
ご意見等への回答
(麦島校区6)
10月9日(火)
19:00~21:00
太田郷公民館
八代市井上町601-1 
※太田郷校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(太田郷校区1)
ご意見等への回答
(太田郷校区1)
10月17日(水)
19:00~21:00
高田公民館  
八代市本野町505
※高田校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(高田校区1)
ご意見等への回答
(高田校区1)
10月18日(木)
19:00~21:00
萩原会館 
八代市萩原町1丁目3-5
※太田郷校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(太田郷校区2)
ご意見等への回答
(太田郷校区2)
10月24日(水)
19:00~21:00
東中洲児童公園集会所
八代市弥生町
※太田郷校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(太田郷校区3)
ご意見等への回答
(太田郷校区3)
10月25日(木)
19:00~21:00
豊原中町公民館 
八代市豊原中町
※高田校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(高田校区2)
ご意見等への回答
(高田校区2)
11月6日(火)
19:00~21:00
宮地公民館
八代市宮地町383
※宮地校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(宮地校区)
ご意見等への回答
(宮地校区)

あさぎり町

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
8月22日(水)
19:00~21:00
須恵文化ホール
あさぎり町須恵1227
開催終了 結果概要
(あさぎり町1)
ご意見等への回答
(あさぎり町1)
8月23日(木)
19:00~21:00
深田校区公民館せきれい館
あさぎり町深田東955-1
開催終了 結果概要
(あさぎり町2)
ご意見等への回答
(あさぎり町2)
8月24日(金)
19:00~21:00
あさぎり町商工コミュニティセンター
(ポッポー館)

あさぎり町免田東1482-2
開催終了 結果概要
(あさぎり町3)
ご意見等への回答
(あさぎり町3)

五木村

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
8月3日(金)
19:00~21:10
五木村伝統文化伝承館  
五木村甲字田口2997-21
※五木村東分館・西分館区域にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(頭地地区)
ご意見等への回答
(頭地地区)
8月31日(金)
19:00~20:00
五木村北公民館  
五木村甲5697
※五木村北分館・三浦分館区域にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(宮園地区)
ご意見等への回答
(宮園地区)

人吉市

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
9月28日(金)
19:00~21:00
人吉市中原コミュニティセンター 
人吉市下原田町字荒毛2136
※中原校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(中原校区)
ご意見等への回答
(中原校区)
10月4日(木)
19:00~21:00
人吉市西瀬コミュニティセンター 
人吉市下戸越町1063-1
※西瀬校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(西瀬校地区)
ご意見等への回答
(西瀬校地区)
10月11日(木)
19:00~21:00
人吉市東間コミュニティセンター 
人吉市蟹作町1531-1 
※東間・大塚校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(東間・大塚校区)
ご意見等への回答
(東間・大塚校区)
10月15日(月)
19:00~21:00
人吉市大畑コミュニティセンター
人吉市大畑町4071-2
※大畑・矢岳校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(大畑・矢岳校区)
ご意見等への回答
(大畑・矢岳校区)
10月29日(月)
19:00~21:00
人吉市東西コミュニティセンター
人吉市城本町1088 
※西校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(西校区)
ご意見等への回答
(西校区)
10月31日(水)
19:00~21:00
人吉市東西コミュニティセンター 
人吉市城本町1088 
※東校区にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(東校区)
ご意見等への回答
(東校区)

芦北町

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
11月1日(木)
19:00~21:00
吉尾公民館
芦北町大字吉尾536-21
※芦北町にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(芦北町1)
ご意見等への回答
(芦北町1)
11月5日(月)
19:00~21:00
告地区生涯学習センター  
芦北町大字告800番
※芦北町にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(芦北町2)
ご意見等への回答
(芦北町2)

相良村

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
11月12日(月)
19:00~21:00
新村公民分館
相良村柳瀬743-1
※相良村にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(相良村1)
ご意見等への回答
(相良村1)
11月14日(水)
19:00~21:00
JAくま錦支所相良店内会議室
相良村深水1300-1 
※相良村にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(相良村2)
ご意見等への回答
(相良村2)

水上村

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
11月15日(木)
19:00~21:00
岩野公民館  
水上村岩野2498
※水上村にお住まいの方向けに開催します。
開催終了 結果概要
(水上村)
ご意見等への回答
(水上村)

球磨川流域外も含めた熊本県民を対象とした
「くまがわ・明日の川づくり報告会」実施日程

実施日時 実施場所 開催上の
注意等
結果 回答
11月18日(日)
9:00~11:00
やつしろハーモニーホール   
八代市新町5-20
開催終了 結果概要
(県民対象1)
ご意見等への回答
(県民対象1)
11月23日(金)
9:00~11:00
熊本市国際交流会館  
熊本市花畑町4-8
開催終了 結果概要
(県民対象2)
ご意見等への回答
(県民対象2)
11月26日(月)
19:00~21:00
山鹿市中央公民館 
山鹿市大字山鹿1026-2
開催終了 結果概要
(県民対象3)
ご意見等への回答
(県民対象3)

 

ページの先頭へ戻る

Copyright (c) 国土交通省 九州地方整備局 八代河川国道事務所.All Rights Reserved.